пятница, 8 февраля 2013 г.

надбавка 3 тысячи бюджетникам

– Недавно мы с губернатором принимали участие в форуме народов Юга России, который прошел в Кисловодске, сказал, обращаясь к депутатам, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов. Многие, выступавшие там, благодарили своих учителей и сетовали на то, что уровень зарплат педагогов сегодня не достаточно высок, специалистов в школах не хватает. И я подумал о том, насколько правильным было решение о выплате «губернаторской» надбавки работникам социальной сферы Кубани. Это те самые меры, которые повышают престиж столь нужных для общества профессий, обеспечивают людям, которые в них заняты, достойный уровень существования. И, в конечном счете, работают на будущее России. А мы с вами, коллеги, должны сделать все, чтобы добиться необходимого для этого роста экономики.

Одновременно губернатор требует от глав городов и районов найти возможность и на своем уровне поддержать бюджетников. Плюс, край настраивает бизнесменов повышать зарплаты абсолютно во всех отраслях. Это нужно людям, это нужно экономике и бюджету. Да и самому бизнесу пойдет на пользу.

Из 100 тысяч работающих в образовании доплаты коснутся 96 тысяч, в культуре из 29 тысяч – почти 25!

Первую надбавку кубанцы должны получить до 15 февраля.

А в новом году повышение уровня доходов ожидает почти 200 тысяч работников социальной сферы! Это воспитатели, технички, санитарки, логопеды, соцработники, медсестры, повара, лифтеры, педагоги школ искусств, социальные педагоги, психологи, музейные работники, сотрудники детдомов, дворники, работники клубов и библиотек. Каждый из них ежемесячно будет получать «губернаторскую» доплату в размере 3 тысяч рублей. Из краевой казны на эти цели будет выделено 9 миллиардов рублей.

Увеличение доходов региональной казны тем более важно, что Кубань взяла уверенный курс на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. В июле прошлого года с тысячи рублей до трех увеличили доплату воспитателям детсадов, с 1 сентября подняли зарплату учителям до средней по экономике (17 тысяч) и даже выше. В декабре средняя зарплата учителей в школах составила уже 20 с половиной тысяч рублей.

Но при любых внешних условиях, как не раз подчеркивал губернатор Александр Ткачев, все социальные программы и проекты, направленные на развитие экономики, в регионе должны быть выполнены. Край по-прежнему будет повышать зарплаты, строить дороги и детские сады, поддерживать АПК и малый бизнес.

И это даже несмотря на то, что по прогнозам многих экспертов 2012-й будет экономически трудным для всего мира, возможна вторая волна мирового кризиса.

Все это – хорошая основа, чтобы уверенно смотреть в будущее. И сегодня власть ставит задачу добиться роста собственных доходов бюджета края минимум до 167 млрд. рублей плюс 17 миллиардов к прошлому году.

Показательно, что в основе таких успехов – рост налогооблагаемой базы, а значит, подъем реального сектора экономики. Поступления налога на прибыль в минувшем году выросли на 32%, на доходы физлиц, за которым стоит рост зарплаты на 15,5%, акцизов на 17%.

В результате собственные доходы региональной казны составили 150 млрд. рублей (плюс 18% к 2010 году). А общий вес консолидированного бюджета превысил 216 млрд. рублей. Это 4-й результат в России!

Немалая сумма, однако, как отметил в своем выступлении вице-губернатор Кубани Иван Перонко, для такого оптимизма есть все основания. Темпы развития экономики края в 2011 году значительно опережали среднероссийские. Причем, это касалось практически всех основных отраслей – от АПК до тяжелой промышленности и строительства.

План по доходам на 2012 год по инициативе администрации региона был увеличен более чем на 2 миллиарда рублей.

В Краснодаре прошла первая в 2012 году сессия Законодательного собрания. Пожалуй, самым важным пунктом повестки дня стало внесение поправок в бюджет края на 2012-14 годы.

На сегодняшней сессии ЗСК депутаты приняли поправки в бюджет Краснодарского края.

До 15 февраля почти 200 тысяч бюджетников Кубани получат «губернаторскую» надбавку в 3 тысячи рублей

25 января 2012 среда

→ → → До 15 февраля почти 200 тысяч бюджетников Кубани получат «губернаторскую» надбавку в 3 тысячи рублей

Сегодня 5 февраля, 2013 13:51:59

До 15 февраля почти 200 тысяч бюджетников Кубани получат «губернаторскую» надбавку в 3 тысячи рублей | Лента новостей | Официальный сайт администрации Краснодарского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий