вторник, 5 февраля 2013 г.

в отличие паролей в bios

Однако если чипсет RX480 сравнить с чипсетом nVidia nForce4, то в плане поддержки PCI Express он соответствует характеристикам версии Ultra. Но вот по возможностям расширения он сильно проигрывает: в активе у nForce есть поддержка SerialATA-II, расширенная функциональность RAID массивов, 10 портов USB2.0 и мощные средства защиты информации.

В качестве южного моста используется чип IXP400. И впервые за все время разработки чипсетов, у ATI получился чип с "современными" характеристиками - по возможностям расширения он не уступает Intel ICH6: поддержка 4 каналов SerialATA (+ RAID 0, 1), 2 канала ParallelATA (у ICH6 - только один), 8 портов USB2.0, 8-и канальный звук и 5 слотов PCI.

Итак, чипсет RX480 предназначен для процессоров AMD Athlon64 Socket939 (впрочем принципиальных трудностей для поддержки Socket754 я не вижу). Его ключевой особенностью является поддержка шины PCI Expresss: 16 каналов для видеокарты и 4 канала для других нужд. В частности производители материнских плат могут использовать PCIE x1 для подключения гигабитных сетевых контроллеров.

которая поступила на тестирование в виде медиа-кит'a от ATI. Но по ряду явных и неявных признаков мы установили, что материнская плата произведена компанией MSI (в ее ассортименте она называется ) по OEM заказу Hewlett Packard (HP).

Параллельно, компания представила версию чипсета без встроенного графического ядра. Это Radeon Xpress 200P (кодовое наименование RX480). И сегодня мы рассмотрим одну из первых плат на RX480,

И вот в конце 2004 года, ATI выпускает новое поколение чипсетов - , которые рассчитаны как для процессоров Intel, так и для AMD. Выход на рынок AMD-платформ оказался для многих полной неожиданностью. Однако предпосылки для этого все же были: с тех пор как nVidia захватила большую часть рынка AMD чипсетов, она не занимается развитием продуктов со встроенным видеоядром (последний чипсет - nForce2 IGP не поддерживает даже 200Мгерцовую шину). А с широким распространением процессоров Sempron Socket754 и Socket939 возникнет потребность в недорогих платах с интегрированной графикой. Вот ATI и подготовила соответствующее решение.

Стоит отметить, что главным преимуществом чипсетов ATI является наличие встроенного видеоядра, которые по своим скоростным и функциональным характеристикам превосходит аналогичные продукты. А вот если интегрированную графику изъять, то становятся очевидными значительные недочеты в характеристиках чипсета. В частности, по возможностям расширения южные мосты ATI практически всегда уступали не только чипам Intel, но и SiS и VIA.

Тот кто внимательно следит за новостями IT-индустрии наверняка знает, что компания ATI выпускает наборы системной логики (проще говоря - чипсеты) для материнских плат Intel. Первый подобный продукт (чипсет ) компания выпустила в 2003 году. И до сегодняшнего дня ATI выпустила еще пару поколений чипсетов. В частности мы тестировали платы и две платы производства .

Комментариев нет:

Отправить комментарий