пятница, 8 февраля 2013 г.

магазины гастраном тагил

Французские шторы приветливо подняты. Широкие окна манят взгляд. И похоже, что этот гастроном пользуется большой популярностью уPбольших людейP недаром возле него припаркованы сразу два автомобиля!P

Ногинск. Гастроном на улице Третьего Интернационала. 1956 г.

Вот замечательная фотография, как раз иллюстрирующая сказанное. Направо частный сектор, налево малоэтажное строительство, и наверняка первый этаж каждого дома отдан либо подPторговую точкуP гастроном, универмаг, аптеку либо там расположена почта.P

Конечно, размещались гастрономы не только вP домах с арками, эркерами и колоннами. Им отводили место и просто в наиболее крупных жилых домах или в более-менее подходящих домах в центре города.

Кизел, улица Советская. 1965 г.

Стены в том гастрономе были сплошь выложены кафелем просто белой PPPP плиткой, и все. Названия отделов были выписаны краской. Собственно, PPPP это был простой большой магазин в Карачарове. Удобный магазин, в котором PPPP можно было купить все что нужно, не теряя времени на походы по специализированным PPPP торговым точкам.

PPPP PPPP PPPP ЯPбыла ребенком лет восьми, но я до сих помню, как меня поразили отделы этого продуктового гиганта тех лет Pкаждый отдел имел свою площадь,Pи в каждомPиз нихPбыла своя касса. Из отдела в отдел а они располагались анфиладой можно было попасть через внутреннюю арку. При этом, чтобы выйти из гастронома, было вовсе необязательно возвращаться назад как правило, такиеP магазины имели два входа (и, соответственно, два выхода).

Мое первое знакомство с гастрономом состоялось в конце PPPP 1960-х. Тот гастроном был очень похож на магазин, изображенный на PPPP этой фотографии.

Если окна магазина были простой прямой формы, на них PPPP нередко крепили тенты ("маркизы") это была простая механическая защита торгового зала от излишней солнечной активности. Если же окна имели иную форму, то ни о каких тентах и речи быть не могло!

Москва, конец 1930-х гг.

Приятно было сойти на трамвайной остановке и неспешно пройтись по весенней улице - вдоль тоненьких юных деревьевPи рядаPпрекрасных домов, с любопытством заглядывая вPвысокие окна гастронома, еще из трамваяPзавидев его наклонные светлые буквы на вывеске.

Советский гастроном! Когда-то это звучало гордо. Массивные сталинские дома из кирпича с гранитной облицовкой, с колоннами, арками, эркерами, башенкамиPи лепниной уже сами по себе поражали воображение, а размещенный по длине всего первого этажаPпродуктовый магазин тот самый гастроном автоматически казался средоточием изобилия.

Нижний Тагил. 1950-е гг.

птн, 02/25/2011 - 07:54 admin

Советский Гастроном

Текущая Ситуация

Советский Гастроном | Русский Проект

Комментариев нет:

Отправить комментарий