среда, 6 февраля 2013 г.

характеристики зависящие от частоты операционные усилители

Существует мнение, что если анализаторы спектра, не имеют преселектора их нельзя использовать для измерения ПЭМИ. Эта позиция абсолютно ошибочна, поскольку простейшие исследования технической документации показали, что метрологические параметры, непосредственно зависящие от наличия преселектора (например, величина интермодуляции третьего и выше порядков), у анализаторов спектра фирмы Hewlett Packard оказалась сравнимы с аналогичными параметрами селективных нановольтметров произведенных еще во времена СЭВ («СМВ-8,5», «СМВ-11» и т.д.) и отечественных измерительных приемников (П5-42).

Анализаторы спектра по функциональным возможностям смело конкурируют с измерительными приемниками, но ряд метрологических характеристик из-за отсутствия преселектора у них хуже. Зато их цена в 4-5 раз ниже цены аналогичного по предоставляемому сервису измерительного приемника.

Измерительные приемники сочетают в себе лучшие черты селективных вольтметров (наличие преселектора) и анализаторов спектра (визуальное представление панорамы анализируемого диапазона частот). Но, к сожалению, это очень дорогое удовольствие.

Селективные вольтметры (нановольтметры) идеально подходят для измерений напряженности электрического и магнитного поля. Но, они не имеют визуальных органов отображения картины панорамы исследуемого диапазона частот и поэтому не выдерживают конкуренции с их импортными собратьями измерительными приемниками как по эргономическим показателям, так и по производительности.

Для проведения антенных измерений существует несколько типов измерительных приборов: селективные вольтметры, измерительные приемники, анализаторы спектра.

Архив раздела ‘Тестовые сигналы’

Техническая защита информации, от теории к практике

Technical security » Тестовые сигналы

Комментариев нет:

Отправить комментарий