суббота, 9 февраля 2013 г.

установить телефонную разетку

Личные инструменты

Будьте осторожны при обращении с телефонной линией - в момент "покоя" напряжение в ней около 60 Вольт (убить не убьёт, но если руки мокрые - ощущения будут крайне неприятные), а в момент звонка там появляется переменное напряжение около 100-120 Вольт - это уже очень даже существенно!

Красный (желтый) цвет соответствует "минусу" в телефонной линии, а зелёный (чёрный) - плюсу. В принципе - полярность включения не важна в подавляющем большинстве случаев, хотя и встречаются некоторые капризные телефонные аппараты, желающие, чтобы "всё было правильно". Определить полярность в телефонной линии можно подключением обычного китайского тестера (при включении наоборот он покажет отрицательное значение напряжения), а если его нет под рукой - воткните оголённые концы кабеля в свежеразрезанную картофелину, около "плюсового" конца поменяется цвет. На практике на полярность внимание никто, как правило, не обращает...

Телефонная линия подключается к красному и зеленому проводам в розетке - это стандарт (в коннекторе RJ-11/RJ-12 это соответствует средним, 3 и 4 контактам), хотя встречаются телефонные аппараты, в которых используются 2 и 5 контакты. В основном это аппараты немецкого происхождения или сделанные для Германии. Встречаются редко, но бывает (у меня, например, есть Actron AB с цифровым автоответчиком и меню на немецком языке - наглядный пример). Такой телефонный аппарат не получится подключить к розетке, расключенной стандартным образом, даже если заменить кабель (на самом аппарате тоже используются 2 и 5 пин в разъёме, а телефонные кабеля делают 1-в-1). Для подключения такого аппарата придётся открыть розетку и вместо зелёного провода задействовать чёрный, а вместо красного - жёлтый.

Можно, коненчо, скрутить и замотать изолентой и найти нужные провода "методом тыка", но если вы делаете ремонт и хочется сделать по-человечески - лучше купите и установите стандартную телефонную розетку. Тогда при смене телефонного аппарата вам не придётся заново шаманить и рзабираться с распиновкой кабелей.

Материал из Энциклопедия Хаб.ру

Подключение телефонной розетки

Хаб.ру в соцсетях

Так же, если у вас есть сайт или форум, и вы хотите присоединиться к проекту Хаб.ру, то мы с радостью поможем это сделать. Более подробная информация находится .

Хотите разместить свой проект у нас?

Список наших проектов

По всем вопросам можете обращаться в специальный раздел на .

Информация из раздела плавно переносится в . Так что можете и там посмотреть.

Нажмите на раздел - чтобы перейти в него. В списки вынесена только часть подразделов.

Здесь собрана информация по Провайдингу и строительству Сетей.

Это раздел посвященный Сетям

Но сам раздел замечательно функционирует.

Превьюшки пока не готовы.

Здесь представлены фотографии Сетей.

Подключение телефонной розетки Энциклопедия Хаб.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий