четверг, 7 февраля 2013 г.

инновационный потенциал и его составляющие шпаргалка

5)Pкоммерческая реализация инновации;

4)Pосвоение инновации;

3)Pоценка экономической эффективности инновации;

2)Pмаркетинг инновации;

1)Pзарождение идеи инновации;

Обычно выделяют шесть элементов инновационного процесса. К этим элементам относятся:

Инновационный процесс это последовательность действий по инициации инновации, при которой происходят создание новых продуктов и операций, а также их успешная реализация на рынке. В дальнейшем принимаются меры по более широкому распространению полученных результатов.

Инновационный процесс преобразует нововведения из теоретической части (разработки) в практическую (применение в конкретных условиях).

ний, изобретений, разработок, проектов и иного в производственный процесс, в результате которого образуются новые товары, услуги, новая технология, навыки, организационно-управленческие приемы.

Инновационный процесс совокупность последовательно осуществляемых действий по внедрению и применению научных исследова-

Насчитывается более 100 различных определений инновации как отечественных, так и зарубежных специалистов. Например, в зависимости от масштаба, инновации бывают локальными, масштабными. Инновации делятся по стадиям жизненного цикла, по признаку внутренней структуры (экономические, управленческие, производственные и т.Pд.).

Согласно Ф. Котлеру инновация (innovation)P идея, товар или технология, запущенные в производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами. Это новые качества, впервые реализованные в некотором товаре или технологии и представленные на рынке.

В мировой литературе «инновация» объясняется как переведение научно-технического процесса в реальный, выраженный в новых продуктах и технологиях. С переходом России от командно-административной к рыночной экономике «инновация» стала более распространенным понятием. Появились и стали использоваться такие понятия, тесно связанные с инновацией, как «инновационная деятельность», «интеллектуальная собственность», «патент», «изобретение», «полезная модель», «промышленный образец», «товарный знак», «инновационное решение», «лицензирование», «инновационный процесс».

1PПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС»

book_name: Инновационный менеджмент. Шпаргалка

book_author: Евграфова И

title: Купить книгу "Инновационный менеджмент. Шпаргалка":

Инновационный менеджмент. Шпаргалка

И. Ю. Евграфова, Е. О. Красникова

Книга: Инновационный менеджмент. Шпаргалка

Комментариев нет:

Отправить комментарий