четверг, 7 февраля 2013 г.

жреческие обряды кечуа-инков

       Инка Гарсиласо де ла Вега подтверждает, что у Инков было почитание  Единого Бога. Но осознанного понятия о Троичной сущности Бога у них не было. Так же он опровергает некоторые другие па

    Одни авторы , особенно из первых конкистадоров, слишком примитивно описывали религию Империи Инков: не разделяли по периодам, путали обычаи разных народов, населявших Империю, порой совершенно неверно использовали терминологию и имена. Другие, к числу которых, в основном, относились миссионеры, наоборот, слишком многое домысливали, подгоняя религиозные воззрения Инков под понятия христианской церкви. Так, некоторые миссионеры утверждали, что Инкам была не просто известно о существование Единого Бога, а что они понимали его Троическую сущность. Они даже утверждали, что  однажды Инки были обращены в христианство апостолом Варфоломеем ( проводя аналогии с именем Виракоча), но потом отошли от его учения, сохранив, однако, многое из него. 

        Множество испанских источников описывает религию Инков. Это и хроники самих конкистадоров, и работы миссионеров из разных монашеских орденов, и, наконец, книга Инки Гарсиласо де ла Вега. Книга последнего представляет особую ценность, так как он , будучи членом императорской семьи, видел многие религиозные ритуалы Инков собственными глазами. К тому же, в отличие от остальных авторов,  Инка Гарсиласо де ла Вега разбирался в тонкостях языка кечуа, так как это был его родной язык.  Он исправляет многие неточности и ошибки, допущенные испанскими авторами, которые мешали правильному пониманию особенностей религиозного мировоззрения Инков.

 ( История Государства Инков. Книга 1. Глава XV Л.,Наука 1974)

                                           Инка Гарсиласо де ла Вега

      «Ибо опыт совершенно ясно показал, насколько быстрее и способнее к восприятию Евангелия оказались индейцы, которых покорили, обучили и которыми управляли короли Инки, нежели народы остальных прилегающих районов, куда  не проникло учение Инков и где еще сегодня люди такие же варвары и неразумные, какими они были раньше, хотя прошел уже 71 год, как испанцы пришли в Перу и управляют ими.»

НОВОЕ!     (Home Page)

 СОДЕРЖАНИЕ САЙТА "История Империи Инков "

Автор  статьи - Ольга Липовская. Москва, 2010 г.

О Религии Инков         О Творец, начало всего,         Виракоча, конец всего,         Господь в сияющих одеждах,         Кто вдыхает жизнь и приводит всё в установленный порядок,         говоря: Да будет человек!         Да будет женщина!         Творец, Создатель всего, чему ты дал жизнь,         Призри на них!      (из Священного гимна Императора Пачакутека, около 1450 г.)

6. Жертвоприношения у инков.

5. О посте и исповеди у инков.

4. Инки верили в бессмертие души  воскресение мёртвых.

3. Храмы инков. Что инки называли уакой ( вакой).

2. Крест инков. Значение креста у индейцев Сев. и Южной Америки.

1. Кому поклонялись инки. 

О религии Инков(содержание страницы)

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 

История Империи Инков

О Религии Инков / История Империи Инков Тауантинсуйу /

Комментариев нет:

Отправить комментарий