четверг, 7 февраля 2013 г.

задача и информационная база анализа материальных ценностей

Многообразие программ автоматизированного бухгалтерского учета позволяет предприятиям выбрать программу выполняющую задачи учета, анализа, планирования, контроля за финансовым предприятиям затраты на которую будут оптимальными.

Организация складского учета с использованием вычислительной техники предъявляет повышенные требования к квалификации персонала: пользователей компьютерной техники на складе. Это требует дополнительных затрат на закупку вычислительной техники, по профессиональной переподготовке работающего персонала и по подбору новых кадров.

На предприятиях, имеющих на своих складах расширенную номенклатуру материальных ценностей, введение механизированного учета их движения позволяет оптимизировать запасы с соблюдением нормативов, исключить наличие на складах запасов МЦ долго лежащих без движения, не допускать перебоев с поставками, контролировать расчеты с поставщиками. Автоматизация процесса учета на складе позволяет отказаться от трудоемкого ведения складского учета на бумажных носителях. На некоторых предприятиях номенклатура материальных ценностей доходит до нескольких сотен наименований. Ускоряется процесс заполнения карточек лимитированного отпуска материальных ценностей в производство. При этом исключаются арифметические ошибки, пересортица, сверхлимитный отпуск и т.п. ошибки. Исключаются расхождения складского и бухгалтерского учета по каждому номенклатурному номеру, появляются дополнительные возможности для анализа складских запасов в разрезе каждой поставки, своевременно выявляются недостачи, пересортица материальных ценностей, своевременно оформляются претензии к поставщикам. Взаимосвязь работы вычислительной техники на складе и в бухгалтерии позволяет оптимизировать работу бухгалтерии.

Для решения поставленных в работе задач будет рассмотрено использование программы «1С: Торговля и склад» для учета движения товарно-материальных ценностей на складе предприятия.

В своей работе я хочу рассмотреть вопросы: автоматизации бухгалтерского учета процесса движения материальных ценностей от момента поступления на склад до отпуска их в производство, автоматизации инвентаризаций материальных ценностей с учетом всех нормативных требований.

Задачами автоматизации бухгалтерского учета является своевременное доведение до пользователей изменений в законодательстве, устранение арифметических ошибок, ускорение процесса обработки первичных бухгалтерских документов.

Из-за ошибок в бухгалтерском учете организация может понести финансовые потери или даже разорится. Большой урон наносит незнание и соответственно невыполнение принятых законов и положений. Также при осуществлении бухгалтерского учета вручную допускаются арифметические ошибки.

Использование автоматизированных бухгалтерских программ позволяет не только ускорить процесс бухгалтерского учета, но и навести порядок в складском учете материальных ценностей, в снабжении и реализации готовой продукции, отслеживать исполнение договорных обязательств, ускорить процесс расчета заработной платы, своевременно сдавать отчетность в налоговые органы и т.п.

Актуальность бухгалтерских информационных систем подтверждается все более расширяющимся рынком информационных услуг в смежных отраслях науки.

В современных условиях рыночных отношений важнейшими задачами руководителей предприятий является повышение прибыльности предприятия, эффективность работы персонала, создание оптимальной структуры управления. Решения принимаются в условиях финансовой неопределенности и риска под контролем всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результат финансовой деятельности отражен в большом количестве документов с различного рода информацией. При грамотной обработке и систематизации она является гарантией эффективного управления производством. Отсутствие необходимых финансовых отчетных данных может привести к неверному управленческому решению и серьезным убыткам.

Список литературы

2.3 Проведение инвентаризации материальных ценностей на складе с применением БИС

2.2 Отражение хозяйственных операций по учету движения материальных ценностей на склад с применением БИС

2.1 Требования к программам автоматизированного учета материальных ценностей на складе

2. Автоматизированный учет движения материальных ценностей на складе

1.2 Характеристика программ автоматизации бухгалтерского учета

1.1 Особенности бухгалтерских информационных систем

1. Информационные системы в бухгалтерском учете

Страница 1Автоматизация движения материальных ценностей на складе

Автоматизация движения материальных ценностей на складе - курсовая работа - Buhucheta.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий