четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание рассада томатов

Во всей литературе, что вам попадется, из книжки в книжку, кочует такое «метод». Пальцем в грунте делается лунка, в которую пальцем же заталкивается рассада и обжимается грунтом. Ну возможно, при массовом пикировании растений в какой либо колхозной теплице такой способ проходит «на ура» и выпадение 1

Как правильно провести пикировку рассады томатов (помидоров).

В таких случаях рекомендуется расправлять и «расчесывать» корни растения, но работа эта и очень трудоемкая и вобщем то не обходится без потерь. Поэтому лучше не допускать перерастания растения в горшке, а вовремя пересаживать его в больший горшок. Тогда рассада будет развиваться весьма гармонично и будет всегда занимать адекватное своему размеру место.

Рассаду пикируют в возрасте 2-3 недель. Если у вас есть отапливаемая теплица, то пикирование часто производят непосредственно на место будущего роста растения. В условиях городской квартиры томаты пикируют в пластиковые горшочки. С целью экономии места, а так же с целью более простой организации подсветки рассады, нет смысла производить пикирование в непропорционально большие горшки. Лучше посадить рассаду в маленькие горшки, а затем, по мере ее развития пересадить ее в горшки побольше. При этом весьма важно не допускать перерастания рассады. Это опасно тем, что растение, создав мощную корневую систему, будет иметь очень незначительный объем зоны питания. Соответственно, питаться оно будет хуже, и хуже развиваться. Кроме того, большая часть корней, развиваясь, наткнется на стенки горшка, и будет расти вдоль них или повернет внутрь горшка, в уже обедненную зону почвы, занятую другими корнями. И даже если такую рассаду пересадить в горшок большого размера или непосредственно в грядку, то развиваться она будет замедленно, с запозданием осваивая новые территории питания.

Когда растения только что всходят, у них очень маленькая корневая система и места для роста достаточно в 10 раз меньше, чем для взрослой рассады. Это обстоятельство используется садоводами для более простого выращивания сеянцев. Но по мере развития, растениям необходимо обеспечивать оптимальные условия для роста.

Вот и подросла рассада томатов и закалилась и выпустила по 2 настоящих листочка. Рассада здоровая, «волосатая». Для томатов, мне кажется, это вообще характерный признак. Если на растении множество мелких волосков, тающих своеобразный «отлив» на свету, то растение чувствует себя достаточно комфортно. Пришла пора ее пикировать. Цель пикирования рассады — произвести отбраковку неудачных сеянцев, выбросив слабые и больные и оставив сильные и перспективные, как говорят — «деловые». При пикировке обеспечиваются условия для нормального роста каждый сеянца, возможность свободного формирования как корневой системы, так и надземной части.

Как вырастить рассаду качественную рассаду томатов (помидоров). Пикировка и выращивание рассады

О личном Подсобном Хозяйстве

Как вырастить рассаду качественную рассаду томатов (помидоров). Пикировка и выращивание рассады. | Подсобное Хозяйство

Комментариев нет:

Отправить комментарий