суббота, 9 февраля 2013 г.

хаб < cup

Для этого находим рядом с часами в трее значок активного соединения, щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт свойства.

Обратите внимание, что вам следует указать свой DNS сервер. Можно взять из настроек провайдера, для этого достаточно открыть свойства интернет соединения.

Если это не произошло вручную установите следующие значения в настройках локальной сетевой карты.

Далее Windows автоматически сконфигугриует локальный сетевой интерфейс для работы в качестве шлюза.

В настройках карты ставим флажок, смотри на рисунке.

В первую очередь настраиваем сетевую карту, с помощью которой вы будете подключаться к интернет в соответствии с теми настройками, которые дал вам ваш интернет провайдер. В большинстве случаев даже этого не требуется, так как после подключения кабеля к сетевой карте ваш компьютер получит эти настройки автоматически от вашего интернет провайдера.

Итак, ваши компьютеры уже соединены между собой и пора приступить к настройке вашей локальной сети.

Если вы решили все таки обжать кабель самостоятельно — читайте статью как правильно обжать витую пару.

Предпочтительнее использовать именно патч корды нужной длинны, так как они обжаты на заводе и гарантируют надежный контакт с кабелем. Если вы не нашли патч корда нужной длинны, то можно обжать кабель самостоятельно или попросить обжать его в компьютерном магазине вашего города. Там как правило есть все необходимое для этого.

Патч корд — это специально обжатый в заводских условиях сетевой кабель нужной длинны.

Хаб — это сетевой концентратор, который позволяет объединить несколько компьютеров в общую локальную сеть.

Итак, для начала все ваши компьютеры должны быть уже соединены в локальную сеть. В данном случае целесообразно использовать 1 сетевой хаб и несколько кабелей патч корд.

Для этого все компьютеры локальной сети должны быть оборудованы сетевыми картами, а компьютер, играющий роль шлюза, должен быть оборудован 2 сетевыми картами. Одна будет получать доступ к сети интернет, вторая раздавать интернет внутри локальной сети.

Настройка локальной сети в данном случае будет сводиться к выставлению правильных настроек сетевых карт.

Помимо объединения таких компьютеров в локальную сеть, также бывает необходимо настроить на одном из компьютеров шлюз для выхода в интернет. В данном случае описывается способ подключения к провайдеру с помощью сетевого кабеля витая пара (соединение LAN).

Когда компьютеров не так много, отпадает необходимость в установке DHCP сервера, который выдает автоматически IP адреса для компьютеров. В данном случае для настройки локальной сети, будет достаточно вручную настроить IP адреса на нескольких машинах.

Компьютеры вошли в нашу жизнь настолько сильно, что иногда в обычной квартире можно встретить несколько компьютеров, объединенных в небольшую локальную сеть. Так же статья будет актуальна для пользователей небольших офисов.

Настройка локальной сети

Компьютер все еще друг человека?

Настройка локальной сети | Блог дядюшки Сэма

Комментариев нет:

Отправить комментарий