суббота, 2 февраля 2013 г.

новый вариант каравая

После этого молодые должны откусить\отломить\отщипнуть по кусочку (кто больше – тот будет хозяином в доме), посолить (последний раз насолить друг другу, чтобы потом ни-ни) и угостить друг друга. После чего отец невесты преподносит молодым бокалы с шампанским (вином, безалкогольным напитком), чтобы утолить жажду. Бокалы разбиваются молодыми «на счастье» (чем больше осколков, тем больше будет счастливых дней в их совместной жизни).

«Поздравляем вас, дорогие! Примите от нас этот каравай. Пусть в вашей жизни будет столько счастья, сколько мы вложили в него. Пусть в ваших сердцах сохранится то тепло, которое хранит Свадебный Каравай. Счастья вам, Совет да Любовь!»

Свадебный кортеж подъезжает к входу в ресторан, где молодоженов встречают гости, выстроившись в коридор и бросая перед молодыми лепестки цветов, зерно и монеты, чтобы молодые жили в любви и достатке. Мама жениха (свекровь) держит в руках на нарядном расписном рушнике Свадебный Каравай, папа невесты – бокалы с шампанским. Родители (свекровь) говорят молодым слова поздравлений и пожеланий. Например:

Традиция же встречать молодых Свадебным Караваем утвердилась в России только с 19 века. Постоянно меняясь (раньше встреча проходила у дома жениха, где проходило застолье, и в чью семью принималась невеста-«доченька»), до наших дней она дошла в следующем виде:

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо углубиться в историю. Традиция благословлять молодых «хлебом-солью» уходит своими корнями в глубину веков. Изначально свадебный хлеб делили в конце праздничного застолья. Занимался этим специальный человек – «староста» или «старший дружка». Главные части получали молодые, затем одаривались родители и близкие родственники. Подошву каравая (в которую обычно запекались монеты) получали музыканты, а всё остальное – те, кто не допускался за праздничный стол: дети и подростки. Причём в ответ, получившие кусочек каравая, должны были одарить молодых деньгами, полотном, хозяйственной утварью или любым, необходимым в дальнейшей совместной жизни, подарком.

Один из самых часто задаваемых вопросов тамаде – «Обязательна ли встреча с Караваем, и кто его должен держать?»

Свадебный Каравай. Быть или не быть?

Свадебный Каравай. Быть или не быть? | Тамада на свадьбу, ведущий на корпоратив и день рождения, юбилей, семейные праздники Николай Краснов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий