четверг, 7 февраля 2013 г.

климат египта и туниса сравнить

Может ли удивит песок? Оказывается, да. В Тунисе он желтый и мелкий, похожий скорее на мягкую воздушную муку, чем на перемолотые временем камни.

Практика показала обратное. В общем, не советую пробовать. А чтобы местные жители не смотрели на вас, как наш среднестатистический соотечественник смотрел бы на голую женщину, спокойно идущую по улице, даже если вы идете не одна, лучше не испытывать слабую в этом отношении психику арабов, приготовив для походов вне отеля, длинную одежду и футболку с закрытыми плечами.

Местные жители Туниса арабы достаточно доброжелательны, хотя и по-восточному навязчивые. Гид сказал мне, что «у них тут очень цивилизованно», а тунисские мужчины в шутку называют родину «страной победившего феминизма». В общем, заверял меня, что девушка может совершенно спокойно гулять по Тунису одной.

Основное занятие жителей Туниса, если не считать обслуживания туристов и вождение такси, это выращивание оливок. Тунисские крестьяне поистине «дети природы».

Еще одна слабость тунисцев это курение. Курят практически поголовно все мужчины и везде, включая пляжи, целыми блоками продаются сигареты.

Вдоль дорог много кафе, в которых целыми днями «расслабляются» местные мужчины национальная черта любой арабской страны. Женщин в кафе не бывает, потому что «не принято».

Забавно, но чернокожих в Тунисе почти нет. Вернее, их не больше, чем, например, в Москве и гораздо меньше, чем во Франции, чьей колонией Тунис являлся.

На кого похожи местные? Ну, если мы русские ассоциируемся с медведями, то тунисцы это однозначно верблюды.

Время в Тунисе отстает от московского на 2 часа.

С 1957- го года в Тунисе законом запрещено многоженство.

Тунис входит в Магриб. По-арабски Магриб означает «страна, где заходит солнце», проще говоря запад. Так средневековые арабские географы называли мусульманские страны, расположенным к западу от Египта Мавританию, Западную Сахару, Алжир, Марокко, Ливию и Тунис. В средние века в Магриб включались и Андалусия (район Испании) и владения бывшего Арабского халифата в Средиземном море (Балеарские острова, Сицилия и Сардиния).

Любопытные факты о Тунисе

Тунис совершенно не соответствует типичным представлениям о черном континенте. В основном, конечно, из-за ислама и оттого, что здесь почти нет чернокожих. Он гораздо ближе к арабским странам и к Турции и Египту.

Тунис был седьмой страной в Африке, которую я увидела своими глазами.

В продвинутой на бытовом уровне Европе мне всегда кажется, что я попала на немного в будущее. На Востоке и Тунис, конечно же, не исключение, ощущаешь себя, по меньшей мере, на несколько веков в прошлом. Размеренный ритм жизни, закрытая культура, и, наконец, ущемленные права женщин все упорно подтверждает, что ты в далеком прошлом.

Отзыв об отдыхе в Тунисе

Еще посты из категории Тунис

На наших радиоволнах круглый год в любую погоду звучит этническая и современная музыка из разных стран, настраивающая на расслабляющий отдых и яркие путешествия! Понравившиеся песни вы сможете найти на страницах нашего портала и бесплатно скачать в формате mp3.

Климат Туниса варьирует от субтропического средиземноморского на севере до тропического пустынного на юге. Отдыхать можно круглый год. Летняя жара хорошо переносится благодаря сухости воздуха. Купальный сезон: июль середина ноября. Великолепные пляжи, талассотерапия, экскурсии в Сахару и местный колорит за этим и едут в Тунис туристы. Страна идеальна для семейного и оздоровительного отдыха.

Отзыв об отдыхе в Тунисе

Комментариев нет:

Отправить комментарий