четверг, 7 февраля 2013 г.

факты большой будда гонконг

История Коулуна очень интересна и многолика, а порой просто шокирует, в ней есть как красивые легенды, так и ужасные современные факты.

Связанного рассказа здесь не получится, но мы постараемся прокомментировать хотя бы некоторые фотографии с улиц Гонконга.

Помимо каких-то специальных маршрутов, мы, конечно же, просто гуляли по городу. И пусть мы не успели многое, но то малое, что видели, произвело на нас большое впечатление.

Как и на Лантау, здесь удивительная атмосфера, но очень малолюдно. Кажется совершенно невозможным, что в нескольких сотнях метров у подножия горы располагаются жилые кварталы. У храма тихо и спокойно. Из внешнего современного мира тишину разрушают только пролетающие мимо самолеты.

В самом храме на горе вдоль стен стоят более 13 тысяч маленьких позолоченных статуй Будд.

К храму на горе ведут 400 ступеней, по обоим сторонам которых стоят позолоченные статуи, каждая из которых не похожа на другую, у всех разные лица, одежда, позы и другие детали. Это что-то невероятное! Золотые фигуры видно далеко снизу, они витиеватой лесенкой поднимаются сквозь зелень холмов, то пропадая, то появляясь снова. Только тропинку к ним действительно не так-то легко найти.

Мы знали, что найти монастырь не так просто, потому что у его подножия находится кладбище и очень многие выбирают неверную дорогу наверх и блуждают в поисках правильной.

Как было сказано в нашем путеводителе, монастырский комплекс включает в себя пять храмов, два павильона и пагоду, в которой находится мумия основателя монастыря профессора философии Юэт Кая.

Монастырь не является широко разрекламированным туристическим объектом, поэтому было особенно интересно попасть туда. Новые Территории - самый большой район Гонконга,

Монастырь Десяти Тысяч Будд (Ten Thousands Buddhas Monastery) находится в горах на Новых Территориях в районе Ша Тин (Sha Tin). Он был основан в 1951 году, но в настоящее время не действует.

, , | Nataly & Nick |

Все наши рассказы с фотографиями о поездке в Гонконг по темам вы найдете здесь:

Вернемся ли мы еще в Гонконг? Да, конечно! Мы слишком многое оставили “на потом” и обязательно приедем, возможно, и не раз.

Сингапур для нас #1, теперь мы проверили

Многие спрашивают, похожи ли Сингапур и Гонконг. Мы тоже задавали себе этот вопрос перед поездкой. Но оказалось, что сравнивать два островных азиатских города-государства можно лишь статистически. Ощущения же говорят, что они совсем разные.

Город суеты, шумных улиц, неоновой рекламы, ароматов и густых запахов, нереальных небоскребов, гор и холмов, моря, разных людей и культур, удивительной гармонии красивой природы и современных решений, туманов и легкой романтики, рабочих будней и, пожалуй, главное - город надежд и мечтаний миллионов китайцев.

Нам очень повезло с погодой, календарная зима была теплой и почти все время светило солнце. Первые несколько дней мы еще ходили в легких куртках из-за сильного ветра при +15 - +17, затем брали с собой только джемпер и наслаждались рубашками и поло. Знаменитые туманы мы несколько раз видели по утрам, а вот обещанный смог так и не побеспокоил. Так что, в целом, наш Гонконг был солнечным, теплым и прозрачным.

В Гонконге мы провели неделю в конце декабря 2010 года.

Все посты написаны, фотографии выложены. Именно теперь настал момент немного рассказать не о самой стране, а о наших эмоциях и впечатлениях.

nataly & nick blog » Страны: Гонконг

Комментариев нет:

Отправить комментарий